Донской губернатор распорядился выделить еще 12,5 млн рублей на помощь пострадавшим от подтопления

Ростовская область

Донской губернатор Василий Голубев распорядился выделить еще более 12,5 млн рублей на помощь пострадавшим от подтопления

Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился дополнительно выделить более 12,5 млн рублей из резервного фонда бюджета области на оказание помощи гражданам, пострадавшим от подтопления в Азовском районе Ростовской области.

По данным пресс-службы главы региона, средства из бюджета будут направлены на приобретение имущества первой необходимости взамен утерянного во время паводка и на оказание единовременной материальной помощи гражданам в срок до 14 июня 2013 года.

Таким образом, по решению В. Голубева всего на помощь жителям пострадавших районов из донского бюджета направлено почти 66,7 млн рублей.

Кроме того, всего в Ростовской области единовременную материальную помощь получили или получат около 5 тысяч человек, финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости – 1073 семьи. Из них большая часть – жители Азовского района.

По оценке экспертов, социальным объектам нанесен ущерб почти в 5,2 млн рублей. Из резервного фонда правительства на их восстановление будут направлены дополнительные средства.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2013 года в результате подъема уровня воды в р. Дон произошло подтопление ряда населенных пунктов Ростовской области. Сложная обстановка сформировалась на территории Азовского, Неклиновского районов и города Азова. В зоне подтопления оказался 21 населенный пункт с общим количеством населения 3837 человек и 1741 домовладение.