Прокуратура Ставрополья начала проверку по отдельным вопросам приема ЕГЭ

Ставропольский край

Прокуратурой Ставропольского края начата проверка по отдельным вопросам приема единого государственного экзамена

В ходе единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проходит в Ставропольском крае в 2 этапа: досрочный с 20 апреля по 6 мая, основной – с 24 мая по 19 июня, выявлен ряд нарушений, как со стороны организаторов экзамена, так и учащихся.

В частности, 20 апреля на пункте приема экзаменов №096 в г.Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова, на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки – 100 баллов (по 100-бальной системе) 7 экзаменующимся.

На основании протокольного решения Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Кавказском федеральном округе об обязательной контрольной проверке всех экзаменационных работ, получивших от 80 до 100 баллов, 21 апреля 2013г. экзаменационные работы были проверены комиссией министерства образования края, которая нарушений не нашла, и результаты контрольной проверки установленным порядком электронной почтой были направлены в Рособрнадзор в Москву.

Рособрнадзор с министерством образования региона не согласился и после перепроверки всем 7 учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов по 100-бальной системе, из них 7 лицам – до 98 баллов, 1 – до 95 баллов.

После поступления данных перепроверки по указанию Рособрнадзора приказом министра образования края была создана специальная комиссия из 3 человек (все – учителя русского языка и литературы, без представителей министерства образования края) по проверке работ всех участников ЕГЭ, набравших 20 апреля 2013г. от 80 до 100 баллов. Данная комиссия с результатами перепроверки в г. Москве согласилась.

"В связи с изложенным прокуратурой края начата проверка исполнения законодательства об образовании, о результатах которой будет сообщено дополнительно", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 мая на совещании по подготовке к проведению Единого госэкзамена полпред в СКФО Александр Хлопонин сделал замечание регионам округа за завышенные результаты досрочного этапа ЕГЭ. По его словам, всего в России было зафиксировано восемь 100-балльных работ по русскому языку, 7 из них из СКФО. Поэтому по поручению полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина министерство образования региона дополнительно перепроверит все работы по ЕГЭ, которые наберут от 80 до 100 баллов.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что Рособрнадзор провел повторную проверку высокобалльных работ досрочного этапа ЕГЭ на Ставрополье, по итогам которой ряд оценок был снижен.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места