Медали Игр-2014 в Сочи будут весить от 460 до 531 грамма

Краснодарский край

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" рассказал об особенностях изготовления главных наград Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко рассказал об особенностях изготовления медалей предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. По его словам, вес медалей составит от 460 граммов до 531 грамма в зависимости от достоинства награды, а на изготовление каждой уходит порядка 18 часов.

"С помощью гравировки на медали нанесен орнамент "лоскутного одеяла", который объединяет в себя узоры всех регионов страны, признанные и узнаваемые веками. Мы нашли способ объединить их все вместе. Это трудоемкий процесс даже с использованием всех современных технологий – на него уходит 18 часов. Будет изготовлено 1300 медалей, самое большое количество в истории Игр", – цитирует главу Оргкомитета "Сочи-2014" агентство "Р-Спорт".

"Правила МОК регламентируют процентное соотношение драгоценных металлов в медалях. В золотых медалях используется золотое покрытие, сама медаль изготовлена из сплавов металлов. На покрытие уйдет почти три килограмма чистого золота 999 пробы. Сегодня исполком МОК окончательно утвердил дизайн медалей, образцы которых были сделаны. Теперь предприятие "Адамас" изготовит все необходимые 1300 медалей", – добавил Чернышенко.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 мая оргкомитет "Сочи-2014" проводит презентацию медалей олимпийских и паралимпийских игр в Сочи. В церемонии презентации медалей примет участие президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, известные спортсмены и общественные деятели. В частности, награды Игр в Сочи будут представлены президенту РФ Владимиру Путину.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места