КПРФ требует ликвидировать Казачью партию

Вся Россия

Коммунисты требуют признать регистрацию Казачьей партии незаконной

КПРФ начала сбор документов для признания регистрации Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ) незаконной, пишут "Известия".

По словам главы юридического отдела КПРФ Вадима Соловьева, казаки нарушили закон о политических партиях, взяв название, аббревиатура которого совпадает с брендом коммунистов. Также, по мнению КПРФ, казаки создали партию по национальному признаку, что также запрещено.

"Казаки, согласно проведенной нами экспертизе, – это часть русского народа. Закон запрещает регистрировать партии по национальному признаку. Поэтому будем требовать от Минюста ликвидировать партию. Если ведомство откажет, пойдем в суд", – заявил В.Соловьев.

Между тем в Казачьей партии претензии коммунистов назвали надуманными.

"Согласно уставу, полное наименование партии – "Политическая партия "Казачья партия Российской Федерации". Сокращенное – Казачья партия Российской Федерации. Если же кто-то сокращает для своего удобства, то это их право", – отметили в пресс-службе.

При этом издание отмечает, что ранее председатель КаПРФ Сергей Бондарев признался, что такая аббревиатура выбрана не случайно, поскольку казаки считают коммунистов своими идеологическими оппонентами.

Также в партии считают необоснованными и обвинения в незаконной регистрации.

"Казаки народом никогда не были, считались сословием, и претензии по поводу образования политической организации по национальному признаку мы считаем несостоятельными", – подчеркнули в пресс-службе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места