Военным парадом отметили победу на Ставрополье

Ставропольский край

Парад Победы прошел на площади Ленина

Утром 9 мая на площади Ленина в Ставрополе прошел Парад Победы в честь 68-й годовщины Дня Победы.

Поздравляя ветеранов, жителей и гостей края губернатор Валерий Зеренков отметил, что проходящие годы не отдаляют, и не умаляют значение праздника, как символа великого подвига поколения победителей.

"Мы гордимся тем, что среди воинов, освободивших мир от фашизма, много наших земляков - ставропольцев, которые на полях сражений и в тылу ковали Великую Победу. Мы с благодарностью обращаемся к ветеранам, говорим спасибо всем, и живым, и ушедшим, за мирное небо, за то, что подарили нам будущее", - сказал Зеренков.

В параде торжественным маршем прошли около тысячи военнослужащих, колонна боевой техники Южного военного округа и воздушно-десантных войск. Впервые на главную площадь Ставрополя в день Победы вышли кадеты Президентского кадетского училища. По площади проследовали ракетная система залпового огня БМ-21 "Град-М", бронетранспортеры БТР-80, автомобили УАЗ и КамАЗ-5350, также зенитные установки ЗУ-23 на базе КамАЗ. Сводный оркестр из числа военных музыкантов гарнизона исполнил специально разученные встречные и парадные марши времен Великой Отечественной.

Празднование продолжили церемонии возложения цветов на Крепостной горе к мемориалу "Вечная Слава" и к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко, на аллеях Героев и мемориалах краевого центра. На всех площадках Ставрополя проходят концерты, народные гуляния, традиционные "Солдатские привалы".

Завершатся торжества в 22 часа, когда салютная группа, в составе более 60 артиллеристов ЮВО, произведет 30 залпов из 76-мм артиллерийских орудий ЗИС-3 и салютных установок.