В Адыгее подвели итоги чемпионата России по рафтингу

Адыгея
  • Кубок России по рафтингу на реке Белая  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Кубок России по рафтингу на реке Белая © Елена Синеок. ЮГА.ру

Всего в чемпионате России участвовали 42 сильнейшие команды страны из 12 различных регионов

В Адыгее подведены итоги и определены победители чемпионата России по рафтингу, который проходил с 30 апреля по 2 мая на реке Белая в рамках 37-х весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая - 2013".

Как отметил президент федерации рафтинга Краснодарского края Петр Карьянов, в этом году соревнования собрали рекордное количество как участников, так и болельщиков.

Всего в рамках чемпионата России соревновались 42 сильнейшие команды страны из 12 различных регионов: Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Алтай, Белгородская, Рязанская, Томская, Омская области, Краснодарский край, Адыгея и т.д.

Соревнования проводились среди мужских и женских команд в классах R-6, R-4 по четырем дисциплинам:  "Квалификация", "Параллельный спринт", "Слалом"и "Длинная гонка".

Соперничество за лидерство  развернулось в основном среди спортсменов Алтая и Красноярского края.  В итоге сразу в двух классах, R-6 и R-4, победу одержала мужская команда ГАГУ из Горно-Алтайского государственного университета.

В шестиместных рафтах команда из Алтая набрала 985 очков из тысячи возможных. На втором месте команда "Ермак" (СДЮШОР "Спутник") из Красноярского края с результатом 930 очков, третье место в данной категории заняла команда "Одиссей" из Томска, набрав 825 очков.

В рафтах "четверках" основной состав мужской команды ГАГУ набрал 965 очков, второе место по сумме очков - 945 – заняла команда "Ермак-2" (СДЮШОР "Спутник"), на третьем -  команда "Ермак-1" (920). Обе команды из Красноярского края.

Среди женщин в классе R-6 лидером стала команда "Енисеюшка" из Красноярского края (985), серебряным призер стала команда "Алтай-Рафт" ГАГУ СДЮШОР (945 очков), на третьем месте команда "Азимут" из Московской области (900 очков).

Практически также распределились места и среди женских команда в классе R-4, за исключением третьего места, которое заняла еще одна команда из Красноярского края "Ермак".

Мужская команда Адыгеи по техническим причинам не выступала в чемпионате России по рафтингу. Однако успешно выступила  женская команда республики "Мастеррафт КубГУ", заняв 5 пятое место с итоговым результатом 780 очков.

"Несмотря на обновленный состав, спортсменки на фоне сильнейших команд России очень достойно выступили, бесстрашно покоряли пороги Киша-1 и Киша-2. Ни разу не опрокинулись в воду", - отметил тренер команды, президент федерации рафтинга РА Владимир Петухов.

Напомним, с 27 апреля по 2 мая на реке Белая в рамках 37-х весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая - 2013" прошли сразу три статусных соревнования: чемпионаты России, ЮФО и Адыгеи по рафтингу. По результатам соревнований будет произведен отбор в национальную команду для участия в 2014 году в чемпионате мира по рафтингу.

"Чрезвычайных ситуаций не возникло. Все соревнования прошли без происшествий и серьезных травм", - добавил Петр Карьянов.

27 апреля, 10:44