СМИ: "Курорты Северного Кавказа" может возглавить команда Хлопонина

По некоторым данным, гендиректором туристического кластера станет замминистра регионального развития Сергей Верещагин

Гендиректором ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) станет замминистра регионального развития Сергей Верещагин, а председателем совета директоров станет полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, пишет газета "Ведомости"

Верещагин, который входит в совет директоров компании, считается человеком из команды Хлопонина – в 2006 году он работал в администрации Красноярского края. В Минрегионе Верещагин работает с 2010 г., курирует регион Северного Кавказа. По информации издания, кандидатура С. Верещагина на новый пост уже согласована в Кремле. Как сообщали ЮГА.ру, сейчас обязанности гендиректора временно исполняет Алексей Садиков, который ранее работал замом у бывшего руководителя КСК Алексея Невского.

По словам собеседников "Ведомостей", председателем совета директоров, как и предполагалось, станет полпред в Южном федеральном округе Александр Хлопонин. Пока эту должность занимает заместитель полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров.

Напомним, прежний председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов и гендиректор компании Александр Невский лишились всех постов в феврале после жесткой критики со стороны президента Владимира Путина. Их обвинили в срыве сроков возведения трамплинов в Сочи при удорожании проекта с 1,2 млрд до 8 млрд руб. Сейчас братьям Билаловым грозит несколько уголовных дел, находящихся в разной стадии производства. В том числе за необоснованные траты на зарубежные поездки и злоупотребление полномочиями по банковским кредитам.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году по решению правительства РФ для управления туристическим кластером на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее, в том числе для строительства новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов.

В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия – Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан). Кроме того, недавно к проекту туркластера присоединили курорты Ставрополья.

Протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км; на них установят 250 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 170 тыс. мест.

Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство финансирует через ОАО "Курорты Северного Кавказа" строительство транспортной и инженерной инфраструктуры туркластера, предоставляет льготы инвесторам, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры.

Все материалы по теме: