В Краснодаре прошла прямая линия по вопросам "Народной ипотеки"

Краснодарский край

Жители Краснодарского края в ходе прямой телефонной линии смогли задать интересующие вопросы по проекту "Накопительная ипотека"

В Краснодаре состоялась прямая линия по вопросам проекта "Накопительная (народная) ипотека": в течение часа представители краевого департамента по финансовому и фондовому рынку, эксперты и банкиры общались по телефону с жителями региона. В основном звонивших на прямую линию интересовало: как стать участником "Накопительной (народной) ипотеки"? Можно ли членам одной семьи открывать разные счета для участия в проекте? Сколько лет необходимо откладывать средства, чтобы получить возможность приобрести квартиру? Будут ли строиться под проект специальные дома или жилье можно будет купить в любом понравившемся доме? Можно ли потратить средства не на покупку, а на строительство жилья? Существуют ли возрастные или иные ограничения для вступающих в программу? 

На эти и другие вопросы отвечали заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Андрей Аксенов; руководитель ГКУ КК "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" Эдуард Логвин и начальник отдела развития жилищно-накопительных вкладов Лада Хричева; директор ОАО "Агентство развития Краснодарского края" Дмитрий Гузик; главный экономист отдела по работе с партнерами Краснодарского ГОСБ № 8619 ОАО "Сбербанк России" Анастасия Тихоненко.

Было отмечено, что суть программы "Накопительной (народной) ипотеки" состоит в том, что в течение нескольких лет (от 4 до 6 лет) семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на специальном вкладе "Ипотечный" в Сбербанке России. Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать, кроме процентов по вкладу, социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы ежемесячного платежа, но не более 3 тыс. рублей в месяц. На втором этапе банк-партнер предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-7% годовых). Размер льготного кредита будет равен величине накоплений на вкладе с учетом социальных выплат. Возрастных ограничений для участников проекта нет. Единственным условием для заемщика является тот факт, что у него в собственности должно быть не более одного жилого объекта.

Звонившим пояснили, что в сентябре 2012 года в Краснодаре началось строительство жилого микрорайона для участников программы. В октябре 2012 года Краснодарское отделение Сбербанка и застройщик микрорайона "Народный" – ОАО "Агентство развития Краснодарского края" заключили договор о сотрудничестве в области реализации квартир при помощи ипотечных программ Сбербанка. Семиподъездный 16-этажный жилой дом рассчитан на 3 800 квартир, первая очередь которого из 448 квартир будет построена в 1 квартале 2014 г. Стоимость квадратного метра в этих квартирах на 20-25 % дешевле среднерыночной в Краснодаре – составляет 33 600 рублей за кв. метр.

Кроме этого, в новом микрорайоне построят не только школу, детский сад, но и будет проложен троллейбусный маршрут. Инфраструктурные объекты начнут возводить в микрорайоне "Народный" параллельно со строительством жилых домов.

Было отмечено, что жилые комплексы, возведенные под проект "Накопительная ипотека", со временем появятся в других муниципалитетах Кубани, участники программы смогут выбирать, где им приобретать жилье: в предложенных домовладениях или на вторичном рынке. Средства также можно потратить и на строительство собственного жилья. Эксперты также уточнили, что выйти из программы можно по истечении срока договора вклада, заключенного на 5-6 лет, получив свои накопления, проценты по вкладу и социальную выплату.

Специалисты еще рассказали и о промежуточных итогах программы. Так, по состоянию на 1 апреля 2013 года 3 858 участников получили выплаты за 2012 год, общий объем выплат за 1-4 кварталы 2012 года составил 89,3 млн рублей, 4 076 человек открыли вклады "Ипотечный" в Сбербанке и накапливают первоначальный взнос. 24 января 2013 года состоялась выдача первого льготного ипотечного кредита в рамках программы "Стройсберкассы" ("Народная ипотека"). А в течение февраля и марта Сбербанк выдал еще три ипотечных кредита под льготную ставку на общую сумму 1 100 тыс. рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места