Кубанские дайверы исследуют затопленный корабль "Императрица Екатерина Великая"

Краснодарский край

Проект реализует Краснодарское региональное отделение РГО

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества (РГО) организует подводную экспедицию "Раскрывая тайны "Императрицы Екатерины Великой" ("Свободной России"). 

Проект реализуют при поддержке корпоративной ассоциации "Газпром на Кубани". Он рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, в том числе столетию спуска судна на воду, которое отметят в 2014 году.

"Цель экспедиции – комплексное обследование затопленного линейного корабля "Императрица Екатерина Великая" в акватории Черного моря. Планируется выпуск научной и научно-популярной литературы, видеофильма об этом легендарном корабле и экспедиции, а также организаторы ставят перед собой еще целый ряд очень серьезных целей и задач", – сообщает информационный центр Краснодарского отделения РГО.

Линейный корабль российского Черноморского флота "Императрица Екатерина Великая" был построен в 1911 году, на воду спущен в 1914 году, принимал участие в боевых действиях на морском театре Первой мировой войны. В 1917 году судно было переименовано в "Свободную Россию", а в июне 1918 года затоплено.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места