Жилье для вынужденных переселенцев Адыгейска может обойтись Адыгее в 100 млн рублей

Адыгея

Руководство Адыгеи держит на контроле решение проблем вынужденных переселенцев Адыгейска

Руководство Адыгеи держит на контроле решение проблем вынужденных переселенцев Адыгейска. Депутат Госдумы от РА Разиет Натхо 28 марта проинформировала главу республики Аслана Тхакушинова о проделанной работе по восстановлению жилищных прав вынужденных переселенцев.

По уточненным данным, в возмещении затрат на приобретение жилья могут претендовать около 300 семей Адыгейска, общая сумма выплат составит от 70 до 100 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, Разиет Натхо активно участвует в работе над внесением поправок в закон о переселенцах. Она пообещала довести до конца решение проблемы по оказанию финансовой помощи жителям Адыгейска, которые более 40 лет назад вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в создаваемый город.

Напомним, в 1969 году из-за строительства Краснодарского водохранилища из 13 аулов и хуторов Адыгеи было переселено 15 тысяч жителей. Их новым местом жительства стал Адыгейск.

"Уже много лет эти люди добиваются федеральной помощи как вынужденные переселенцы, которым в соответствии с законодательством необходимо было предоставить равноценное жилье. Однако пока этот вопрос не решен", – рассказал Разиет Натхо, добавив, что с этой проблемой она уже обращалась в Федеральную миграционную службу, Минрегионразвития РФ.

Как отчиталась Натхо, уже получены определенные ответы из федеральной миграционной службы. Руководством города Адыгейска совместно с министерством экономического развития и торговли РА восстановлены списки вынужденных переселенцев и их данные.

"Следующий шаг – проведение рабочего совещания в министерстве регионального развития с участием руководства республики и муниципального образования", - отметила Натхо.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году