Российскую армию пополнят призывники с Кавказа

  • На призывном пункте © Влад Александров. ЮГА.ру
    На призывном пункте © Влад Александров. ЮГА.ру

Особенностью весеннего призыва стало повышение нормы призыва для республик Северного Кавказа

Российскую армию ждет масштабное пополнение за счет призывников из республик Северного Кавказа. Об этом заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, отметив, что это станет особенностью грядущего весеннего призыва. 

По словам В. Смирнова, число срочников из северокавказских республик значительно увеличится, "тысячи юношей призывного возраста, в том числе из Дагестана и Чечни, после отбора на призывных и медицинских комиссиях будут направлены в войска".

"Молодые люди будут призываться на общих основаниях и будут распределяться во все воинские части на всей территории РФ", – сообщил глава Генштаба.

Сейчас в Чеченской республике службу проходят военнослужащие-контрактники, а местные призывники направляются в другие регионы.

"Прошлой осенью 500 призывников из Чечни были направлены во внутренние войска МВД РФ, – цитирует генерала "Коммерсант". – В этом году во внутренние войска мы будем направлять небольшую часть призывников из Дагестана".

Весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. Всего в весеннюю призывную кампанию планируется призвать 153,2 тыс. новобранцев. В. Смирнов отметил, что этого количества будет достаточно, чтобы поддерживать воинские части в состоянии боевой готовности. Глава Генштаба добавил, что все призывники будут одеваться уже в новую военную форму, передает РБК.

Напомним, осенью 2012 г. в армию отправились 140 тыс. призывников.