Старинные куклы представят на выставке в Краснодаре

Краснодарский край

Выставка игрушек прошлого века будет представлена в художественном музее имени Ф. А. Коваленко

Выставка "Игрушки прошлого века из коллекции Ирины Киек" откроется 29 марта в краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко. 

На выставке будут представлены куклы из разных стран: СССР, Германии, Гонконга, Китая, Италии, Польши и Англии. Так, посетители смогут увидеть несколько уникальных кукол величайшего мастера XIX века Арманда Марселя, игрушки фирмы Simon & Halbig (S & H), которая была основана в 1839 году в Германии и продолжала выпускать куклы до 1932 года.

Кроме того, в экспозиции будут куклы производства "Кениг и Вернике" (Konig&Wernike), основанного в 1912 году Максом Кенигом и Рудольфом Вернике, пупсы и куколки Англии Roddy и Rosebud (1960-1970 годы), куклы фабрики «Ленигрушка» (1960-1980 годы).

Дополнят экспозицию коляски производства Германии, СССР (1970-1985 годы) и кроватки СССР 1970-х годов.

"Ирина Киек родилась в Якутской ССР городе Мирный. С 1986 года живет в Краснодарском крае. Увлечение игрушками появилось у Ирины в раннем детстве и продолжается по сей день. Ее страсть разделяет вся семья, на выставке можно будет увидеть кукольную мебель: комоды, этажерки, столики и кресла, изготовленную мужем коллекционера", – рассказали в пресс-службе музея.

Выставка будет работать до 21 апреля.