В Краснодаре запретили проводить "Комоедицу", посчитав, что хватит Масленицы

Краснодарский край
  • В Краснодаре отметили славянскую Комоедицу © Евгений Смирнов, ЮГА.ру
    В Краснодаре отметили славянскую Комоедицу © Евгений Смирнов, ЮГА.ру

За 3 дня до запланированной даты проведения праздника "Комоедица – 2013", чиновники городского Управления культуры запретили его проводить

В Краснодаре 23 марта в Чистяковской роще должен был состояться праздник "Комоедица – 2013", организованный клубом возрождения славянской культуры "РОДная культура", ассоциацией клубов исторических реконструкций "Сокол" и школой сценического боя "Кристофф". 

По словам организаторов, в программе планировались "проводы "Зимы", встреча "Солнца", заклички весны, целовальные, боевые игры, песни, пляс, мастер-классы по народным промыслам, экспозиция средневекового лагеря".

"Подготовка к празднику началась 3 месяца назад. Как и полагается, за месяц подали документы о проведении культурно-массового мероприятия. Смогли согласовать практически все и везде. И не хватало только одной подписи – Управления Культуры администрации города Краснодара. Но за 3 дня до запланированной даты праздника чиновники нам отказали. С формулировкой, что" 17 марта в парках состоялись праздничные народные гуляния, посвященные Масленице. В связи с этим, городское управление культуры не посчитало проведение "Комоедицы" необходимым", – рассказал глава Краснодарского отделения Национал-демократической партии Мирослав Валькович.

Он уточнил, что, несмотря на запрет городских чиновников, мероприятие состоялось. Однако был изменен его формат.

"Видимо, информация о спешном запрете "Комоедицы" даже не дошла до МЧС, службы скорой помощи, полиции, так как в запланированный день все они приехали к нам. В итоге, вопреки всему, праздник состоялся. Хоть и в измененном формате. Да, пришлось импровизировать, полностью отклониться от разработанного заранее сценария – но он был. Пришло огромное количество обычных людей, детей и просто неравнодушных. Спасибо всем большое", – добавил М. Валькович.

Смотрите также

В Краснодаре отметили славянскую Комоедицу (фоторепортаж)