"Маруся" разработает лимузин для Путина за 18 млрд рублей

Вся Россия

Проект создания автомобилей для первых лиц страны достался "Марусе Моторс" Николая Фоменко

Правительство выбрало компанию, которая займется реализацией проекта создания автомобилей для первых лиц страны в рамках проекта "Кортеж". Из двух основных претендентов – группы ГАЗ и "Маруся Моторс" – власти остановились на проекте компании Николая Фоменко, пишут "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в конце прошлого года рассказывал, что если использовать готовые модели в симбиозе с ГАЗом, то сумма финансирования проекта составит около 4 млрд рублей, если создавать совершенно новую модель, как в случае с "Марусей", то тогда около 15 млрд рублей. Кроме того, отмечалось, что компания Фоменко готова выпустить автомобиль примерно к 2017 году, ГАЗ – "чуть раньше".

Издание пишет, что решение о приоритетном варианте проекта было принято на состоявшейся в январе встрече президента Владимира Путина и министра Мантурова. В рамках программы планируется организовать полноценную разработку и производство семейства автомобилей представительского класса – лимузина, седана, купе, внедорожника и минивэна, построенных на единой модульной платформе. Проект будет реализован совместно с ведущими мировыми системными производителями автокомпонентов.

Отмечается, что расходы по проекту оцениваются в 18,4 млрд рублей, из которых 12 млрд будут выделены из федерального бюджета.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места