Власти Краснодара направят на развитие улично-дорожной сети 30 млрд рублей

Краснодарский край

На развитие улично-дорожной сети Краснодара в ближайшие годы будет направлено более 30 млрд рублей

На развитие улично-дорожной сети Краснодара в ближайшие годы будет направлено более 30 млрд рублей. Об этом глава Краснодара Владимир Евланов рассказал на 45-м расширенном заседании городской Думы. 

По словам мэра, в Краснодар ежедневно приезжают около 100 тыс. автомобилей.

"Коэффициент загрузки транспортных артерий превышает предельно допустимые значения почти в два раза. Ежедневно в Краснодар въезжает около 100 тысяч автомобилей. К этому стоить прибавить 350 тыс. зарегистрированных в городе автомобилей. Плотность пробок растет. Этот поток не вместить в существующие улицы, даже если расчистить все запаркованные полосы движения. Я уже не говорю о негативном влиянии на состояние экологии города – загазованность Краснодара растет. Необходимо расширять улично-дорожную сеть. Уже в этом году начнутся масштабные работы, на которые в течение нескольких лет будет направлено более 30 млрд руб.", – сказал глава Краснодара.

В первую очередь, по его слвоам, планируется реконструировать 8-километровый участок дороги от станицы Елизаветинской до Западного обхода. Также в этом же году планируется начать строительство нового "Яблоновского" моста через Кубань, строительство развязки в трех уровнях на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской должно начаться с 2014 года. Также как и развязки в двух уровнях на пересечении улиц Красных Партизан и Тургенева.

"Еще одной стратегической задачей для города Владимир Евланов назвал строительство Южного скоростного обхода – магистрали от улицы Воронежской до Бородинской, которая соединит центральную часть Краснодара с железнодорожным вокзалом и аэропортом. Перспектива данного проекта стоимостью 12 млрд рублей – ближайшие 5-8 лет", – рассказл мэр.

"Не менее важным является решение проблемы транспортного обеспечения "Города спорта" по ул. Дзержинского, с этой целью здесь в ближайшие годы продлят троллейбусную линию от ТРЦ "Красная площадь" до ул. 3-я Трудовая, а также – трамвайную линию от ул. Московской и ул. Солнечной до ул. Дзержинского и ул. Покрышкина. Также прорабатывается возможность строительства дороги-дублера ул. Дзержинского по ул. Волгоградской вдоль железнодорожных путей", – рассказал глава города.

Кроме того, для оптимизации уличного движения уже выполняется капитальный ремонт более 30 объектов улично-дорожной сети в Краснодаре и пригороде. В этом году на ремонт проездов к территориям многоквартирных домов и жилым микрорайонам предусмотрено 375 млн руб.

"Думаю, что в течение года эта цифра будет расти", – подчеркнул В. Евланов.