Абдулатипов исправил бюджет Дагестана и поручил разработать отдельную программу по развитию республики

Дагестан

Врио главы республики озвучил приоритетные задачи

Вчера, 18 марта, врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов провел межведомственное совещание, в ходе которого были озвучены приоритетные для республики проекты и задачи.

"Нужны новые требования к главам администраций районов и городов. Я подчеркиваю, что то состояние, которое мы сегодня имеем, никуда не годится. Это не только внешний вид, но и внутреннее состояние, это стиль работы, – заявил Р. Абдулатипов. – Надо коренным образом изменить мировоззрение, без этого не может быть модернизации и инновации, потому что всеми этими процессами управляет человек, от уровня подготовленности которого зависит реализация намеченных задач".

Говоря о состоянии республиканских школ, врио главы республики подчеркнул, что многие из них находятся в недопустимом состоянии.

"Освобождайте от занимаемых должностей директоров, наводите порядок, проводите аттестацию преподавательских кадров, директорского корпуса. Очищайте школы от бездельников, которые годами ничего не делают и отрицательно влияют на детей", – сказал он.

По его словам, аналогичная картина и в учреждениях здравоохранения: многие из них "доведены до жуткого состояния, в том числе и взятками при бесчинстве главного врача".

Абдулатипов сообщил, что совместно с председателем правительства Дагестана расходная часть республиканского бюджета была сокращена на 7 млрд рублей.

"Часть бюджета республики была рассчитана на коррупцию. Нужно навести порядок", – заявил Абдулатипов и дал поручение Минэкономики РД и Минфину РД в ближайшее время внести на рассмотрение парламента откорректированный бюджет в соответствии с имеющимися возможностями.

Он также поручил навести порядок в городах, обратив внимание "на архитектуру и дизайн городов и поселков – допотопное состояние".

"Города задыхаются, вокруг них бесчинствуют районы, которые примыкают к ним. Земли некоторых муниципалитетов распроданы. Кто, кроме руководства районов, может продать их? И прекратите разговоры о национальных вопросах. У нас нет таких вопросов. Мы один дагестанский народ", – подчеркнул Абдулатипов.

Он отметил, что "республика находится в кризисном состоянии, соответственно, принимаемые решения должны быть своевременными и адекватными", а "каждому руководителю нужно привыкать работать и в выходные дни".

Касаясь сферы сельского хозяйства, врио главы поручил развивать животноводство, опираясь на опыт Татарстана, где функционируют сельские семейные подворья.

Он также затронул проблему подорожания жилья. По его словам, это происходит "только потому, что с людей берут взятки в ходе оформления документов".

"Время откатов прошло. Кто этого не понял – просьба освободить должности", – заявил Рамазан Абдулатипов.

Говоря о принятии программы социально-экономического развития Дагестана, Рамазан Абдулатипов поручил соответствующим ответственным руководителям внести на рассмотрение справку-обоснование о необходимости разработки отдельной программы по развитию Республики Дагестан.

В заключение врио главы Дагестана дал поручение всем членам правительства республики в ближайшие дни определить приоритетные задачи, отметив, что в противном случае будут приняты соответствующие меры. Также поручено представить материалы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти в разрезе каждого министерства и ведомства.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места