В Адыгее создается реестр объектов для реконструкции под создание доступной среды для инвалидов

Адыгея

Общий объем финансирования реализации Программы "Доступная среда" составляет более 110 млн рублей

В настоящее время в муниципальных образованиях республики определяется перечень социальных объектов, которые являются приоритетными в сферах жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями. 

Данная работа проводится в рамках реализации республиканской программы "Доступная среда" на 2013-2015 годы. Общий объем финансирования реализации Программы составляет 110 683,54 тыс. рублей, из них более 58 млн рублей выделены из республиканского бюджета и более 52 млн рублей – из средств федерального бюджета.

Результатом реализации Программы станет формирование к концу 2015 года условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами.

"Лица с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя ущемленными. Все социальные, культурные и спортивные объекты, как старые, так и строящиеся, должны быть доступными и удобными для всех категорий граждан", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Напомним, по данным министерства труда и социального развития РА, в Адыгее проживает 37435 инвалидов, из которых 1397 – дети-инвалиды, 1134 – инвалиды войны и инвалиды вследствие военной травмы, более 1200 – инвалиды по зрению и 590 – инвалиды с полной утерей слуха. Это каждый 8 житель Республики Адыгея (в Российской Федерации – каждый 12).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места