В Краснодаре "Ночь музеев" посвятят 1150-летию славянской письменности

Краснодарский край
  • "Ночь музеев" в Краснодаре  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    "Ночь музеев" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Сбор заявок на участие в акции уже объявил Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Ряд проектов международной акции "Ночь музеев" в Краснодаре, которая пройдет с 18 на 19 мая 2013 года, будут посвящены 1150-летию славянской письменности.

Сбор заявок на участие в акции объявил Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств.

"Художественные проекты в рамках акции "Ночь музеев 2013", которая пройдет в мае этого года, будут посвящены 1150-летию славянской письменности. По вопросам участия обращаться по телефону: (861) 262-81-62", – рассказали в пресс-службе зала.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2012 году самым ярким событием акции "Ночь музеев" стала групповая выставка современного искусства ICONS в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, курируемая Маратом Гельманом. Его выставки еще до своего открытия вызывали ряд протестов со стороны Русской православной церкви, а также представителей казачества и общественности Кубани. Открытие было сорвано казаками и православными.

"Ночь музеев" – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые акция была проведена в Берлине в 1997 году. Россия присоединилась к движению в 2002 году.