В Сочи частный дом провалился в тоннеле

Краснодарский край

Из-за вывала грунта при проходке тоннеля в Сочи провалился частный дом

Сегодня, 3 марта, в Сочи из-за вывала грунта провалился недостроенный частный дом.

Происшествие произошло 6:20 утра при проходке тоннеля №8а с южного портала в Центральном районе города. Вывал грунта составил около 200 куб. метров. Деформированный 3-х этажный дом находился в стадии незавершенного строительства. Жертв и пострадавших нет. Оборудование, машины и механизмы из опасной зоны выведены.

"В результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены из-за нерешения проблемы хронического обильного обводнения склона и непроведения противооползневых работ в районе участка №17 ИЖС ПЖСК "Альфа" оползневой процесс далее перешел на участок №18", - сообщили в пресс-службе подрядчика объекта ДСД "Черноморье".

В настоящее время все работы в тоннеле приостановлены, доступ в зону осадки ограничен, опасная зона дневной поверхности участка ограждена. Специалисты ведут мониторинг состояния устроенных конструкций временной крепи в районе вывала и изменения состояния существующих строений на дневной поверхности в зоне вывала.

"По мнению специалистов, поверхностный слой грунта, состоящий из аргиллитов очень низкой прочности, продолжающий обильно увлажняться из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также наличие строения, расположенного на находящемся в субаренде участке ПЖСК "Альфа", строительство которого не было согласовано с ФКУ ДСД "Черноморье" в установленном порядке, вызвали критическое повышение давления под поверхностью территории участка №18 ПЖСК "Альфа", приведшее к глубинной подвижке слоя переувлажненных масс с вывалом сводовой части строящегося тоннеля", - считают в ДСД "Черноморье".

Строители далее планируют закрепить вывал грунта в тоннеле №8а методом торкретирования. Комиссия по установлению причин произошедшего приступила к работе.

Фоторепортаж с места происшествия смотрите здесь.