Зюганов: Мир стоит перед левым поворотом

Вся Россия

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что в мире все более востребована левая идея

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что кризис коммунистического движения преодолен и мир стоит перед левым поворотом. Об этом он заявил, выступая 23 февраля с отчетным докладом на 15-м съезде партии, передает ИТАР-ТАСС.

"Социальная база капитализма сужается и никакая полицейщина не остановит поворот к социализму миллионов людей", - заявил Г. Зюганов.

Он уверен, что "принципиальный спор между капитализмом и социализмом не завершен", однако кризис капитализма вошел в "фазу обострения". По мнению Г. Зюганов, КПРФ имеет все шансы добиться реализации своей программы.

"В мире все более востребована левая идея, и КПРФ рассматривает себя неотъемлемой частью мирового коммунистического движения", - подчеркнул лидер коммунистов.

Г. Зюганов также отметил, что в обществе уже "вызрел запрос на перемены". Представляя основные положения программы КПРФ по выводу страны из политического и социально-экономического кризиса, лидер коммунистов отметил, что она, в частности, "гарантирует демократизацию политической системы в стране".

По словам Г. Зюганова, госаппарат должен стать "меньше и эффективнее", а полномочия парламента необходимо расширить, сообщает "Интерфакс".

Съезд КПРФ проходит 23 февраля в Москве, он приурочен к 20-летию партии.