В России появилась многоконфессиональная "Партия десяти заповедей"

Вся Россия

В РПЦ надеются, что эта партия поможет совершить нравственную революцию в обществе

Вчера, 17 февраля, в Москве прошел учредительный съезд "Российской партии десяти заповедей". В программе партии сказано, что она рассматривает Божьи заповеди в качестве основы своей деятельности, передает "Интерфакс".

Лидером партии стал зампред Христианского общественного движения "Благодатная Россия", протестант Сергей Мезенцев. В мероприятии участвовали 134 делегата от 45 субъектов РФ – христиане разных направлений, мусульмане, иудеи. На съезде также выступил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я надеюсь, что ваша деятельность поможет вернуть нравственное измерение, десять Божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества. Я надеюсь, что вы останетесь верны этим Божьим заповедям, что вы сможете объединить значительное количество людей", – заявил он.

Священник также заявил, что надеется, что партия вызовет "настоящую нравственную революцию, или контрреволюцию". "Нравственные ценности должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения", – заявил он.

При этом, по данным РИА Новости, В.Чаплин отметил, что РПЦ не будет предоставлять преференций "Российской партии десяти заповедей", диалог с партией будет проходить наравне с другими политическими объединениями. Он добавил, что православные священники в партии не состоят, поскольку не имеют права на такую деятельность.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места