Самый опасный за последнее время астероид прошел мимо Земли

В мире

Астероид 2012 DA14, который приблизился на рекордное расстояние к Земле, не столкнулся с нашей планетой

Астероид 2012 DA14, который приблизился на рекордное расстояние к Земле 15 февраля 2013 года, не столкнулся с нашей планетой.

Как сообщали ЮГА.ру, астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля 2012 года специалистами испанской обсерватории Ла Сагра в провинции Гранада. По предварительным данным, его размер может составлять около 50 метров. Масса астероида составляет примерно 130 тысяч тонн, это самое крупное небесное тело, которое приближалось бы к Земле так близко за всю историю наблюдений.

Предварительные расчеты NASA показывали, что 15 февраля 2013 года в 23:25 по московскому времени астероид пролетит на расстоянии 26,9 тыс. километров от Земли. Это меньше высоты орбит геостационарных спутников, которые находятся на высотах около 35 тыс. километров.

"Строго говоря, он не проходит область геостационарных спутников. Эта орбита высотой около 36 тысяч километров представляет собой кольцо в экваториальной плоскости, а астероид летит "снизу", его траектория ориентирована почти точно с юга на север", – рассказал РИА Новости сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша астроном Леонид Еленин. 

Примерно 23:30 по московскому времени астероид прошел мимо Земли на расстоянии около 27,7 тысяч километров.

Угрозы для космических аппаратов 2012 DA14 не представлял, поскольку двигался выше низкой околоземной орбиты, где находится большинство спутников, и ниже геостационарной орбиты.

Прямую трансляцию прохождения небесного тела можно было увидеть на сайте НАСА. Обсерватории по всему миру продолжат наблюдать астероид в течение 15 февраля, собранные данные позволят ученым уточнить его размеры и химический состав.

Встреча с 2012 DA14 стала не первым космическим событием, которое привлекло повышенное внимание землян. Ранее "хит-парад" потенциально опасных небесных тел возглавляла комета Еленина – долгопериодическая комета с ядром диаметром 3-4 км, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабря 2010 года. Она должна была пройти на минимальном удалении от Земли 16 октября 2011 года – в этот день комета оказалось бы на расстоянии 35 млн. километров от нашей планеты. По данным некоторых ученых, комета Еленина могла испускать синильную кислоту – сильнейший яд, вызывающий смерть в течение 5-15 минут. 

Обломки кометы Еленина, которая разрушилась задолго до подлета к нашей планете, миновали Землю в ночь на 17 октября 2011 года, не причинив никакого вреда. В следующий раз это собрание обломков космического мусора вернется к нам через 12 тысяч лет.

Утром 15 февраля над Уралом произошло разрушение болида. Наибольшее число разрушений от ударной волны отмечено в 10 районах Челябинской области: Челябинск, Копейск, Южноуральск, Увельский, Еманжелинский, Еткульский, Коркинский, Красноармейский, Сосновский, Троицкий и Ашинский районы.
По предварительным данным, число пострадавших составляет около тысячи человек, из них более 200 детей. Ущерб от падения метеорита оценивается в 1 млрд. рублей.  

Одним из  потенциально гибельных для нашей планеты считается астероид Апофис, открытый в 2004 году и названный в честь древнеегипетского демона-разрушителя. Апофису присвоено 4 балла по 10-балльной шкале Торино, по которой измеряется угроза со стороны околоземных объектов (10 – неминуемое столкновение, способное вызвать глобальную катастрофу). Вероятность его столкновения с Землей составляет 1:37.

По оценке NASA, при встрече Земли с Апофисом, которая с небольшой вероятностью может произойти в 2036 году, выделится в 100 тыс. раз больше энергии, чем при ядерном взрыве в Хиросиме. 

Eще более опасным является астероид 2004 VD17, который будет пересекать земную орбиту 4 мая 2102 года. В 2006 году его уровень опасности был изменен с зеленого ("требует наблюдения") на желтый ("требует особого внимания").

Все материалы по теме: