Культурная олимпиада откроет новые проекты на фестивале искусств в Сочи

Краснодарский край

На фестивале искусств в Сочи в рамках Года музеев Культурной олимпиады задумано сразу несколько совместных выставочных проектов

В Сочи дан старт Зимнему международному фестивалю искусств под руководством Юрия Башмета.

На мероприятиях, которые продлятся до 23 февраля, будут представлены несколько выставочных и музыкальных проектов и мастер-классов, проходящих в рамках Года музеев Культурной олимпиады "Сочи-2014".

"Задумано сразу несколько совместных выставочных проектов, среди которых фотовыставка к 60-летию маэстро Башмета, выставки работ художника Михаила Шемякина, ежегодная экспозиция искусства видеоарта "Эхо-Эко" и выставка в честь 100-летия музея им. Глинки", – говорится в сообщении оргкомитета "Сочи-2014".

Значимым событием в череде выставочных мероприятий станет открытие экспозиции работ Михаила Шемякина, посвященной творческому диалогу знаменитого художника с его другом Владимиром Высоцким.

Вторая выставка расскажет о графических работах М. Шемякина. В экспозиции будут представлены эскизы мастера к балету Петра Чайковского, созданного по мотивам сказки "Щелкунчик и мышиный король".

Также в рамках Зимнего международного фестиваля и под эгидой Культурной олимпиады "Сочи-2014" пройдет ряд музыкальных проектов, в числе которых органный вечер известной латвийской исполнительницы Иветты Апкалне, концерты популярных исполнителей из серии "Звезды XXI века", концерт "Легендарные музыканты в Сочи" и выступление французского трио "Вандерер".

"Ярким акцентом Зимнего международного фестиваля станет уникальный концерт с участием Детского международного камерного оркестра под артистическим руководством маэстро Башмета и учеников Студий творческого развития Константина Хабенского", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014" пройдет серия музыкальных мастер-классов, которые организуют педагоги международного уровня. Самые влиятельные деятели культуры во главе с маэстро Юрием Башметом, художественным руководителем молодежной оперной программы Большого театра Дмитрием Вдовиным и легендарным флейтистом сэром Джеймсом Голуэем (Sir James Galway) проведут мастер-классы по телемосту из Сочи.

Юные музыканты из трех городов – Екатеринбурга, Новокуйбышевска и Ярославля – смогут присоединиться к прямой трансляции из Зала органной и камерной музыки Сочи и принять активное участие в мастер-классах, находясь в своих городах.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места