В Дагестане достраивают два таможенно-логистических терминала

Дагестан

Открыть ТЛТ "Яраг-Казмалярский" и "Виадук" планируется в первом полугодии 2013 года

В Дагестане продолжаются работы по строительству двух новых таможенно-логистических терминалов – "Яраг-Казмалярский" и "Виадук" в Магарамкентском районе республики.

Как сообщали ЮГА.ру, работа по строительству терминалов проводится в рамках реализации Концепции таможенного оформления и контроля в местах, приближенных к госгранице РФ.

ТЛТ "Яраг-Казмалярский" строится в селении Магарамкент Магарамкентского района, на базе консервного завода. Общая площадь первой очереди ТЛТ составит 44 тыс. кв. м. Пропускная способность – 100 автомашин в сутки, однако имеющаяся площадь позволяет увеличить ее до 300 автомашин в сутки.

"Южный таможенный терминал "Виадук" строится на участке, примыкающем к федеральной трассе М-29, к северу от с. Ново-Усур Магарамкентского района. Площадь ТЛТ составит 8 га. Пропускная способность составит до 300 автомобилей в сутки.

"Строительство и оснащение ТЛТ осуществляется частным бизнесом. Введение их в эксплуатацию позволит производить полное оформление товаров вблизи государственной границы. Таким образом, снизится транспортная нагрузка на города Махачкала и Дербент", – сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

На территории таможенно-логистических терминалов будут функционировать АЗС, магазины, гостиницы, станции технического обслуживания, а также автомойки для большегрузного транспорта.

"В настоящее время активные работы идут на обеих строительных площадках. Запустить первую очередь руководство обоих терминалов обещает в первом полугодии 2013 года", – добавили в пресс-службе.