Патриарх призвал священников пользоваться соцсетями и блогами

Вся Россия

Патриарх Кирилл заявил, что проснувшийся в социальных медиа интерес к жизни Церкви необходимо обратить во благо

Патриарх Кирилл отметил, что в Интернете значительно увеличилось число антицерковных публикаций. При этом, он заявил, что этот проснувшийся интерес к жизни Церкви необходимо обратить во благо, рассказывая правду тем, кто прежде слышал лишь клевету и ложь, передает РИА Новости.

"Блоги, социальные сети - все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там - значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев", - считает патриарх.

По его словам, число циников и "любителей скандалов" в Интернет-пространстве гораздо больше, чем людей, которые распространяют подлинную информацию о Церкви. "Когда человек задает в поисковой интернет-системе запрос, связанный с церковной жизнью, он находит множество лжи, лицемерия и ненависти. Это зримые результаты деятельности врага рода человеческого", - убежден предстоятель.

В связи с этим патриарх призвал священнослужителей использовать блоги и соцсети, однако напомнил, что "виртуальная миссия" должна дополнять, но никак не заменять собой их "реальное общение с паствой".