Ансамбль народного танца АГУ "Нарт" примет участие в фестивале "Миндальное цветение" в Италии

Адыгея

Этот праздник народной музыки, песни и танца проходит традиционно в ту пору, когда на Сицилии зацветает миндаль

Ансамбль народного танца Адыгейского госуниверситета "Нарт" представит Россию и Адыгею на 68-м фольклорном фестивале "Миндальное цветение" , который состоится с 5 по 10 февраля в г. Агридженто на Сицилии.

Этот праздник народной музыки, песни и танца проходит традиционно именно в ту пору, когда на острове зацветает миндаль, собирая фольклорные коллективы из более чем 20 стран мира.

В этом году на фестиваль приедут коллективы из Индии, Франции, Кореи, Белоруссии, Мексики, Румынии, Болгарии, Гуаны и т.д.. Россию в очередной раз представляют артисты из Адыгеи.

В свою новую программу они включили старинные композиции, характерные как для адыгского народа, так и всех народов Кавказа. Жюри и зрители увидят захватывающие сцены, демонстрирующие виртуозное владение оружием в танце с кинжалами, который получил Гран-при на фестивале "Студенческая весна". "Нарт" также включил в свою конкурсную программу "Зафак", "Венок дружбы народов Кавказа", вариации "Ритмы Кавказа", старинный танец, в котором артисты выступают на деревянных колодках под мелодию трещоток.

"Все эти танцы достаточно полно отражают фольклор народов Кавказа. Надеемся, будет достойно оценена аутентичная составляющая нашей программы", – рассказала проректор АГУ Фатима Тугуз.

По условиям конкурсной части, коллектив должен выступать под живую фольклорную музыку (фонограммы запрещены) и представить народные танцы в блоках по 10-15 минут. Поэтому жюри особое внимание уделяет исполнителям на народных инструментах. В "Нарте" играют опытные музыканты, которые помогут успешно выступить танцорам.

"В прошлом году мы заняли первое место в номинации "Народный танец". В этот раз ставим такую же задачу. Есть определенное волнение, поскольку изменился состав "Нарта" – ушли некоторые опытные танцоры-старшекурсники и уступили место молодым артистам из АГУ и МГГТК АГУ. Для них выступление на "Миндальном цветении" станет дебютом. Вместе с тем мы рассчитываем, что мастерство наших артистов и экспрессия зажигательных танцев народов Кавказа не оставят равнодушными ни зрителей, ни жюри", – рассказала проректор АГУ Фатима Тугуз.

По окончании фестиваля жюри определит победителей в конкурсах на лучшую группу, лучший танец, лучшую музыку и лучший костюм. Еще сегодня у артистов "Нарта" проходят последние репетиции, а завтра они отправятся на фестиваль.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места