Античный театр собираются найти в Тамани археологи

Краснодарский край

Археологи объявили набор волонтеров для поисков античного театра в Тамани

Ученые Восточно-Боспорской археологической экспедиции РАН и волонтеры фонда "Археология" планируют найти на Таманском полуострове Краснодарского края античный театр.

Исследователи полагают, что здание театра находилось в 7 км от поселка Тамань, в поле. В 2005 году здесь были обнаружены тессеры – жетоны, использовавшиеся древними греками для прохода в театр.

"Нас сразу же заинтересовали находки, сделанные учеными и, конечно, в первую очередь тессеры. Ведь на территории современной России пока еще не было обнаружено ни одного античного театра. У соседей в Украине есть – в Херсонесе, недавно обнаружили в Нимфее, а у нас нет. И обнаружение такого объекта будет просто научной сенсацией", – прокомментировал директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.

В 2010-2011 годах сотрудники и волонтеры фонда "Археология" совместно с учеными приняли участие в крупномасштабных разведках на территории памятника. Все эти работы позволяют приступить непосредственно к археологическим раскопкам.

"Находок много, находки уникальные. Если даже не театр, то какое-то крупное общественное здание, например булевтерий (место заседаний), мы обязательно найдем. Сейчас главное для нас – хорошенько подготовится к предстоящему полевому сезону", – отметил О. Марков, слова которого цитирует пресс-служба фонда "Археология".

В данный момент ученые занимаются набором волонтеров, желающих принять участие в изучении античного поселения "Седьмой километр" и поисках античного театра, который может находиться на его территории. Добровольцем может стать любой желающий. С условиями участия в экспедиции можно ознакомиться на сайте фонда "Археология".