От властей США требуют звездолет USS Enterprise из "Звездного пути"

В мире

На сайте Белого дома продолжается сбор подписей под петицией о строительстве межпланетного звездолета USS Enterprise

На сайте Белого дома продолжается сбор подписей под петицией о строительстве межпланетного звездолета USS Enterprise из сериала "Star Trek". На данный момент за рассмотрение петиции проголосовало около 7 тыс человек.

"Звездный путь" (Star Trek) – это популярная научно-фантастическая франшиза, включающая 6 телевизионных сериалов (в том числе мультипликационный), 11 полнометражных фильмов, а также множество книг и компьютерных игр. Первый эпизод сериала, который положил начало эпопее, вышел на экраны 8 сентября 1966 года. Действие Star Trek: The Original Series разворачивается во второй половине XXIII века (2264-2269 годы) и повествует о пятилетней исследовательской миссии звездолета Звездного флота Объединенной федерации планет USS Enterprise NCC-1701 под командованием капитана Джеймса Тиберия Кирка.

Первый земной звездолет дальнего радиуса действия USS Enterprise NX-01 был введен в строй в 2151 году. Он был оснащен варп-двигателем, позволяющим  перемещаться быстрее скорости света. Описанная авторами Star Trek технология предполагает, что это возможно благодаря генерации специального поля искривления (варп-поля), которое окутывает корабль и искажает пространственно-временной континуум космического пространства, перемещая его.

Одна из петиций на сайте Белого дома обращается с просьбой к администрации Барака Обамы поручить НАСА сделать технико-экономическое обоснование и эскизный проект космического корабля USS Enterprise.

"Мы обладаем технологическими возможностями для создания 1-го поколения USS Enterprise. Это будет первый земной межпланетный космический корабль гигаваттного-класса с искусственной гравитацией. Он может служить одновременно звездолетом, космической станцией и космопортом. Тысяча членов экипажа и посетители могут находиться на борту судна одновременно", – приводят свое обоснование авторы петиции.

"Мало что может так коллективно вдохновлять людей на Земле, как возможность видеть сооружение Enterprise в космосе. Кроме того, звездолет может быть использован для удивительных миссий, включая доставку на Марс человека и большого груза строительной техники для сооружения первой постоянной базы", – подчеркивается в предложении.

Официальный сайт для подачи петиций в Белый дом был создан в 2011 году, чтобы с помощью интернета увеличить прозрачность и открытость администрации Обамы. На сайт были направлены сотни петиций, и сейчас открыты для подписания более 250 из них, отмечает The Daily Dot. Предложение, собравшее более 25 тыс подписей, должно быть рассмотрено администрацией, получив официальный ответ.

Как сообщали ЮГА.ру, в январе 2013 года Администрация Барака Обамы официально отказалась строить "Звезду Смерти" из-за высокой стоимости (850 квадриллионов долларов) и конструктивных изъянов проекта. Кроме того, глава Департамента науки и космоса Административно-бюджетного управления Белого дома Пол Шоукросс отметил, что "Администрация США не поддерживает уничтожение планет".

"Звездный путь" внес существенный вклад в американскую массовую культуру и породил оригинальную субкультуру поклонников. Так, в Пенсильвании работает Институт клингонского языка (Klingon Language Institute), целью которого является поддержка и развитие языка и культуры клингонов – гуманоидов-воинов с планеты Ко'ноС. Институт выпускает словари, разговорники и ежеквартальный научный журнал "HolQeD" ("Лингвистика"), занимаясь при этом переводом на клингонский классических произведений, в т.ч. Библии и Шекспира. 

А в сентябре 2010 года в Голландии прошла премьера первой клингонской оперы "У" на клингонском языке в сопровождении оркестра аутентичных инструментов.