Составлено описание предполагаемых убийц Деда Хасана

Вся Россия

Составлено описание предполагаемых убийц криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана)

Составлено описание предполагаемых убийц криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана).

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января в центре Москвы был убит "вор в законе" Дед Хасан (Аслан Усоян), считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в российском криминальном мире. Покушение на Деда Хасана произошло в Москве на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", который являлся его "офисом".

По оперативным данным правоохранительных органов, в последние годы Дед Хасан являлся лидером кавказских организованных преступных группировок и контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. 

По данным Life News, жильцы дома № 28/35, с лестничной площадки которого велась стрельба, рассказали следователям, что незадолго до убийства неизвестные им люди осматривали здание изнутри.

"Самые ценные показания дала женщина, запомнившая двух мужчин лет 30, разглядывавших улицу из того самого окна, через которое позже стрелял киллер", - рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам свидетельницы, мужчины позвонили ей в дверь, спросили название незнакомой ей организации и, получив отрицательный ответ, поднялись на площадку между пятым и шестым этажами и стали смотреть в окно. Осмотрев окрестности, они поднялись выше.

В этот же день свидетельнице позвонили на домашний телефон и спросили, не продает ли она свою квартиру. 

"Подобный звонок получила днем 15 января другая жительница этого же дома, правда, ей предлагали сдать свою квартиру в аренду. Еще один мужчина также видел неизвестных мужчин, которые также спрашивали про какую-то незнакомую ему организацию. При этом один из них стоял на лестничном пролете с фотоаппаратом", - добавил источник издания.

Со слов жительницы дома составили предварительное описание подозрительных мужчин славянcкой внешности лет 30, ростом 175-180 см, нормального телосложения. Один из них был одет в пуховик яркого цвета и держал в руке большой полиэтиленовый пакет.

На лестничной клетке следователи ГСУ СКР по Москве обнаружили 6 гильз от автомата АС "Вал", туристический складной стул, ветошь, спортивные штаны, три окурка и микроволокна, возможно, от одежды убийцы. Все это будет отправлено в экспертно-криминалистический центр и пригодится для опознания убийцы, если его удастся задержать. Кроме того, эксперты засняли след руки, оставшийся на раме окна.

Кроме того, в настоящее время следователи проверяют, кто из силовиков запрашивал в последнее время информацию из закрытых баз данных о Деде Хасане, его месте проживания, маршрутах передвижения и используемых автомобилях. В правоохранительных органах не исключают, что именно утечка информации помогла киллерам подготовиться к преступлению. Фигурантами уголовного дела могут стать сотрудники ФМС, ГИБДД и других подразделений МВД, пишут "Известия"

Читайте также

Кто и почему убил Деда Хасана

Все материалы по теме: