В Сети появилось первое кавказское приложение для гаджетов с национальными колыбельными

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

Программа "Бешик джырла" адаптирована для iOS, Android и Windows phone

В Интернете появилось первое детское кавказское приложение для iPad, iPhone и других коммуникаторов. Программа "Бешик джырла", что в переводе с карачаево-балкарского языка означает "колыбельные", стала доступна пользователям в последних числах декабря.

Приложение было выпущено Фондом "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Программа адаптирована для различных операционных систем – iOS, Android и Windows phone. Благодаря новинке в распоряжении родителей оказались национальные колыбельные на родном языке.

"Сегодня мало кто может похвастать знанием колыбельных, кроме "баюшки-баю". Запуская приложение, которое можно установить на любой носитель, мы надеемся, что молодые мамы начнут слушать их вместе с детьми. А в дальнейшем, быть может, начнут подпевать и выучат их", – рассказал президент фонда "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов.

Приложение распространяется бесплатно и обладает рядом полезных функций: таймер позволяет настроить продолжительность проигрывания мелодий, а с помощью специального ключа можно заблокировать панель инструментов. Воспроизведение музыки сопровождается картинками с изображением сказочных персонажей.

Создатели отметили, что дополнительной возможностью для пользователей станет запись колыбельных собственным голосом. По словам разработчиков, подобная функция появится в одном из ближайших обновлений.

Напомним, в планы "Эльбрусоида" также входит выпуск и других приложений, основанных на национальном фольклоре – детских песен, сказок, стихов. С помощью интерактивных программ можно будет играючи выучить азбуку и арифметику на родном языке.

Как сообщали ЮГА.ру, все подобные проекты были описаны в презентационном фильме Фонда – "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым