2013 год для Путина обещает быть напряженным

Вся Россия

Президенту России верстают напряженный рабочий календарь на следующий год

2013 год для президента России Владимира Путина станет первым полным годом работы на высшем государственном посту в рамках нового срока. Его рабочий график на этот год уже весь пестрит пометками, передает ИТАР-ТАСС.

Так, в "обязательную программу" внутрироссийских дел президента на год всегда входят заседания Госсовета, всевозможных советов и комиссий при главе государства. Несколько раз в год глава государства принимает верительные грамоты новых послов в РФ, вручает госнаграды особо отличившимся соотечественникам, присваивает звания военным. Регулярно проходят совещания президента с постоянными членами Совета безопасности и кабинета министров, парламентскими партиями и бизнесменами, личные встречи с губернаторами. Как правило, не реже раза в месяц глава государства отправляется в командировки по стране.

Главным внешнеполитическим мероприятием 2013 года для Путина станет саммит "двадцатки" 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. Уже месяц Россия председательствует в "Группе двадцати", в которую входят ведущие экономики мира, а кульминацией этой работы станет съезд лидеров стран-членов. 1 декабря 2013 года РФ передаст председательство Австралии.

Одним из первых зарубежных гостей Путина в 2013 году мог стать премьер-министр Японии. Много ожиданий от планируемого приезда в Россию президента США Барака Обамы. Это приглашение находится у американского лидера уже около двух лет, но воспользоваться им Обама пообещал именно в 2013 году.

Важными международными событиями остаются и саммиты Россия – Евросоюз. Они проходят дважды в год: весной на территории РФ, во второй половине года – в Брюсселе. Как обычно, череда саммитов в 2013 году грядет и на пространстве бывшего СССР. В следующем году должны состояться еще две встречи с китайским лидером (кроме саммитов "двадцатки" и АТЭС).

В любом случае, двусторонние контакты в 2013 году будут активно продолжаться. Так, у Путина есть приглашения нанести госвизит в Армению, официальный визит в Белоруссию, приехать во Вьетнам, Таиланд, Южную Осетию. В Москве же готовы принять премьер-министра Австралии, президентов Киргизии и Таджикистана.

В первом квартале 2013 года Москву впервые обещал посетить избранный в этом году президент Франции Франсуа Олланд.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места