Астахов подсчитал, сколько детей останутся в России, если будет принят "антимагнитский закон"

Вся Россия

46 детей, подготовленных для усыновления в США, останутся в РФ в случае принятия "антимагнитского закона"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что после вступления в силу так называемого "антимагнитского закона" усыновление российских сирот гражданами США будет прекращено с 1 января 2013 года, передает "Интерфакс".

"Это значит, что 46 детей, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России", – заявил Астахов, отметив, что "по каким-то из этих детей уже приняты судебные решения, по каким-то – нет".

"По этим детям будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями", – подчеркнул детский омбудсмен.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 декабря Госдума запретила усыновлять российских детей гражданам США. Т.н. "закон Димы Яковлева", в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Однако против этого решения Госдумы выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Сегодня, 26 декабря, Совет Федерации должен рассмотреть законопроект.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места