В Интернете начался сбор подписей за роспуск Госдумы

Вся Россия

"Новая газета" организовала сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы

"Новая газета" организовала на своем сайте сбор подписей за досрочный роспуск Государственной думы, после того как собрала более 100 тыс. подписей против "закона Димы Яковлева".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в декабре журналисты газеты передали в Госдуму подписи более 100 тыс. граждан против ответа на "Акт Магнитского". Законопроект содержит запрет на усыновление гражданами США российских детей. Тогда первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что эти подписи не могут стать препятствием для принятия "антимагнитского" закона.

По данным издания, собранные голоса "депутаты решили отложить на потом". "В спешке подписали закон и улетели в теплые страны. Говорят – "регламент", – отмечается в призыве принять участие в сборе подписей. – Это не "регламент". Это – мухлеж".

"Почему все мы должны быть заложниками 450 человек? У нас – свой регламент", – заключили авторы сообщения.

Напомним, что 19 декабря Госдума запретила усыновлять российских детей гражданам США. Т.н. "закон Димы Яковлева", в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

По замыслу депутатов Госдумы, акт должен стать асимметричным ответом Америке на  "список Магнитского", который содержит перечень российских силовиков и чиновников, считающихся причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в целом. Фигурантам "списка" уже запрещен въезд на территорию США и Великобритании.