В Краснодаре задержан догхантер, отстреливавший собак дротиками с ядом

Краснодарский край

В Краснодаре на улице Аэродномной полицейские задержали благодаря местным жителям догхантера, отстреливавшего бродячих собак из духового ружья дротиками с ядом

Вчера, 22 декабря, в Краснодаре на улице Аэродномной полицейские задержали благодаря местным жителям догхантера, отстреливавшего бродячих собак из духового ружья.

Местные жители заметили, что недалеко  от гаражного массива мужчина с "воздушкой" отстреливает собак.  Он успел убить при помощи отравленных дротиков двух собак, живущий у гаражей, и ранить третью, после чего жители соседней многоэтажки задержали его и вызвали полицию, передает "Экологическая вахта по Северному Кавказу". 

 В объяснительной участковому мужчина написал, что осуществлял отстрел собак, являясь наемным работником индивидуального предпринимателя, от которого регулярно получал с SMS со сведениями об очередных "заказах" и адресах, где нужно было умертвить животных. 

По данным ЭкоВахты, полиция установила, что мужчина при отстреле собак пользовался нервно-паралитическим ядом, вызывающим у животных медленную и мучительную смерть от удушья. 

"В настоящее время в отношении догхантера ведется доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении "Экологической вахты". 

При этом экологи отмечают, что снаряжающий дог-хантеров предприниматель, работает по договору с администрацией Краснодара.

Догхантеры (от англ. - "охотники на собак") - волонтёры, осуществляющие мероприятия по истреблению безнадзорных собак в городах. Декларируемые цели деятельности догхантеров: обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очистка городов от переносчиков болезней и паразитов. В своей работе практикуют преимущественно отстрел и отравления безнадзорных собак. 

С догхантерами ведут борьбу защитники животных: регулярно проводятся митинги протеста, направляются требования закрыть форум догхантеров , поступают угрозы в адрес догхантеров, а также в интернете публикуются их личные данные.