Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:

Путин: Национальным республикам нужно разрешить выбирать глав по своим правилам

20.12.12, 19:02 Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Вся Россия

аА

Президент России Владимир Путин не собирается отказываться от идеи выборности глав российских регионов, но настаивает на том, что у национальных республик должны быть свои механизмы.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев предложил отменить существующую систему прямых выборов в губернаторы и передать право их избрания депутатам законодательных собраний регионов.

Вопрос, посвященный возможности отмены губернаторских выборов, прозвучал в ходе большой пресс-конференции президента России в Москве. 

"Послушайте меня внимательно, и прошу Вас больше к этому вопросу не возвращаться. Но только внимательно выслушайте то, что я скажу. Мы талдычим уже, вокруг этого вопроса пляшем много-много лет, ну выслушайте хоть один раз и услышьте меня: мы и я лично за прямые выборы губернаторов. Я считаю, что российское общество, конечно, давно к этому подошло. И, более того, это на самом деле в интересах федерального центра. Потому что когда люди сами выбирают губернатора, то они несут ответственность за качество его работы, и это правильно", – заявил В. Путин.

"Но есть вопросы, которые недавно были поставлены представителями национальных республик, это очень важная вещь. И не просто национальных республик, где бок о бок сосуществуют и живут вместе десятилетиями, а то и столетиями представители разных, но титульных наций, которые считаются в этом субъекте основными, и там не одна такая нация, этнос. И если одна из них находится в меньшинстве, то у нее всегда возникает опасение, что она никогда не будет представлена на высшем уровне управления в республике. И начинаются межэтнические конфликты", – напомнил глава государства.

"Я уже много раз говорил: Россия – сложное государство, сложно устроенное. В 1999 году в Карачаево-Черкесии выборы прошли. Черкесы что сказали: "Мы никогда не выберем своего президента: нас меньше, чем карачаевцев". И сразу началась пальба из автоматического оружия, и первые жертвы пошли. Мы же должны это иметь в виду. Или мы хотим разбалансировать вообще всю систему управления в стране и породить такие конфликты? Нет", – подчеркнул В.Путин.

"Поэтому люди из этих национальных республик, понимая эту проблему, чувствуя на себе, на своих семьях, опасаясь за такое неблагоприятное развитие, они сами поставили вопрос: дайте нам право, сказали они, выработать такую систему приведения к власти руководителей республик, которая бы никого не ущемляла. Вот в Дагестане такая система существовала много лет, хотя и противоречила на тот момент основному закону страны, когда представитель одной этнической группы был президентом или председателем Госсовета, второй – обязательно возглавлял правительство, третий – обязательно возглавлял парламент. А потом они менялись", – рассказал президент РФ.

"Надо с уважением относиться к этим традициям. Я считаю, что нужно предоставить такое право. Но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, а другим – другое. У нас многонациональный состав везде, но титульная нация одна – допустим, в основном русское население. Не надо отбирать у людей это право; надо все это пообсуждать. Но дать возможность и людям в национальных республиках в соответствии с их традициями и с их культурой принимать такие решения, которые будут оптимальными и избавят нас от национальных и межэтнических религиозных конфликтов", – пояснил В. Путин.

"А что касается того, что в результате выборов в регионах пришли представители действующей власти, это как раз говорит о том, что властные структуры не боятся выборов, они нормально себя чувствуют в условиях прямых выборов руководителей регионов. Это как раз лучшее подтверждение того, что мы не собираемся кардинально здесь ничего менять. Зачем?" – добавил он.

Новости по теме (Выборы, Президент России)

24.05.13, 10:33

В Адыгее завершается агитационная кампания кандидатов на пост мэра Майкопа

23.05.13, 17:40

Путин поручил Медведеву составить за 2 недели пятилетний план деятельности властей

23.05.13, 11:43

Путин поговорил со студентами о дорожных пробках в Сочи

22.05.13, 12:59

В закон Кубани о проведении выборов, референдумов и опроса населения внесены изменения

21.05.13, 17:46

Путин пообщается в Сочи со студентами и преподавателями вузов

Facebook рекомендует
Новости партнеров

Последние новости

24.05.13, 15:03

Студенты вузов Краснодара выйдут на зарядку

24.05.13, 15:00

Телеканал ОТР направил в полиции Сочи запрос об обстоятельствах задержания журналиста

24.05.13, 14:54

На Кубани за обеспечением правопорядка во время праздника "Последнего звонка" будут следить более 4300 полицейских

24.05.13, 14:52

Чеченский боксер Бетербиев принял решение перейти из любителей в профессионалы

24.05.13, 14:51

Евланов: Малым и средним бизнесом в Краснодаре занимаются более 220 тыс. человек

24.05.13, 14:51

В Ростовской области нашли останки немецких солдат времен войны

24.05.13, 14:47

В Дагестане создан благотворительный фонд "Мы любим жизнь"

24.05.13, 14:47

Первая ярмарка вакансий для студентов пройдет в Краснодаре

24.05.13, 14:44

Лучшего президента ученического самоуправления выбрали в Ставрополе

24.05.13, 14:43

Госавтоинспекция Адыгеи открывает игровую площадку "Островок БДД"

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Власть

23.05.13, 17:40 Путин поручил Медведеву составить за 2 недели пятилетний план деятельности властей
23.05.13, 17:18 Шувалов о своей отставке: Глупость, не слушайте
23.05.13, 16:27 Губернатор Ткачев и мэр Краснодара Евланов "сверили часы"
23.05.13, 15:05 Глав ведомств накажут за "неритмичное освоение бюджетных средств"
23.05.13, 11:43 Путин поговорил со студентами о дорожных пробках в Сочи
22.05.13, 21:44 Мэр Анапы пообещал выгнать директора детсада за "бардак и беспредел"

Главные новости

23.05.13, 17:40 Путин поручил Медведеву составить за 2 недели пятилетний план деятельности властей

23.05.13, 16:04 Убитый в Анкаре чеченский бизнесмен оказался самопровозглашенным консулом Ичкерии

23.05.13, 14:20 В Турции застрелен почетный консул Чечни

23.05.13, 11:20 Счетная палата выяснила причины убытков в "Роснано"

23.05.13, 10:30 Чеченский омбудсмен обвинил телеканал "Россия" в разжигании межнациональной и религиозной розни

Обсуждаемое

Народные новости

09:58 Печальное

Фекалии бездомных животных на детских площадках Краснодара

20.05.13, 12:22 Правоохранители

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконно снятые чужие с чужой кредитной карты. 1