Эксперты: Жители Кубани живут очень хорошо, но все равно недовольны жизнью

Краснодарский край

Краснодарский край занял в общероссийском рейтинге регионов по качеству жизни пятое место

Краснодарский край занял в общероссийском рейтинге регионов по качеству жизни пятое место – между Татарстаном и Белгородской областью.

Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости" представило общероссийский рейтинг регионов по качеству жизни. Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками.

Рейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.

На первом месте в Южном федеральном округе оказался Краснодарский край, занявший также 5 строчку в целом по России. "Высокую позицию обеспечило ему, в частности, третье место среди всех российских регионов по развитию предпринимательской инициативы, четвертое место по жилищным условиям, регион также занимает высокие позиции по экологическим и климатическим условиям, демографии и ряду других показателей", – пояснили авторы рейтинга.

При этом по удовлетворенности людей своей жизнью Кубань оказалась в России лишь в конце пятого десятка.

Абсолютным аутсайдером среди регионов юга и по стране в целом оказалась Калмыкия, которая занимает третью строчку с конца общего рейтинга. В регионе отмечен низкий уровень экономического развития, слабое развитие предпринимательской инициативы, плохие освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. А по уровню доходов республика занимает последнее место в РФ.

При всем этом жители Калмыкии больше удовлетворены жизнью, чем жители Краснодарского края.