В Москве построят три мечети

Вся Россия

Мечети могут построить в Люблино, Бутово и на шоссе Энтузиастов

Власти Москвы готовы выделить 6 участков для возведения мечетей в разных административных округах Москвы, однако в Духовном управлении мусульман европейской части России знают пока про три участка, которые будут согласованы после нескольких лет обсуждения, пишет газета "Известия".

"Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов, там мы планируем построить также исламский культурный центр", – рассказал председатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин.

Между тем информированный источник в правительстве Москвы хотя и подтвердил, что три участка уже согласованы, но добавил, что решение не является окончательным. "Мы одобрили некоторые заявки, но теперь они будут обсуждены с жителями и местными префектурами", – подчеркнул столичный чиновник.

"В Москве живет не менее 1,5 миллиона мусульман, если разделить на 10 округов, то нужно, чтобы на 150 тысяч верующих мусульман была бы хотя бы одна мечеть, вмещающая 1500 человек", – пояснил Р. Гайнутдин.

«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
14 августа, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС