За 9 месяцев ОАО "МРСК Северного Кавказа" приняло около 8 тыс. заявок на техприсоединение

Филиалы ОАО "МРСК Северного Кавказа" приняли за 9 месяцев 2012 года 7,83 тыс. заявок на технологическое присоединение потребителей на общую мощность 482 МВт

За девять месяцев 2012 года филиалы ОАО "МРСК Северного Кавказа" с учетом ОАО "Дагэнергосеть" (Дагестан) и ОАО "Нурэнерго" (Чечня) приняли 7,83 тыс. заявок на технологическое присоединение потребителей на общую мощность 482 МВт.

В компании отметили, что наибольшее число заявок (6,6 тысячи) поступает от потребителей с присоединяемой мощностью до 15 кВт. Среди крупных потребителей на мощность свыше 750 кВт поступило 47 заявок.

"За три квартала 2012 г. исполнено 6,38 тыс. договоров на общую мощность 81 МВт. Выручка от технологического присоединения потребителей по итогам периода составила 123,5 млн рублей", – сообщили в пресс-службе "МРСК Северного Кавказа".

По данным компании, среди наиболее крупных объектов, по которым ведутся работы по технологическому присоединению, – ПГУ-135 ООО "Ставролен", нефтеперекачивающие станции ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" НПС-4 и НПС-5, а также НПС-2 и 3 (совместно с ОАО "МРСК Юга") в Ставропольском крае; Чир-Юртская ГЭС в Республике Дагестан; строительство завода чистых полимеров ООО "Этана" в Кабардино-Балкарии; горно-рекреационный комплекс "Мамисон" и цементный завод ООО "УГМК-Цемент" в Северной Осетии; горнолыжный курорт Ведучи и Грозненский нефтеперерабатывающий завод в Чечне.

"Для удобства потребителей на сайте ОАО "МРСК Северного Кавказа" запущен информационный сервис в виде интерактивной карты, наглядно демонстрирующий уровень загрузки центров питания 35-110 кВ", – добавили в организации.

На карту нанесена информация о существующих центрах питания с указанием зоны их действия, уровня загрузки электросетевого оборудования, а также о планируемых этапах реконструкции и нового строительства. Красным цветом выделены территории, где технологическое подключение проблематично и наблюдается недостаток мощности, желтым – где еще имеются свободные мощности, но загрузка уже достаточно велика, зеленым цветом – зоны, где можно начинать строительство новых объектов.