Организаторы олимпиады в культурной программе учтут черкесский компонент

Адыгея

Оргкомитет "Сочи-2012" поддержал инициативу общественного движения "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи по использованию в культурной программе олимпиады в Сочи черкесского компонента

Оргкомитет "Сочи-2012" поддержал инициативу общественного движения "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи по использованию в культурной программе олимпиады в Сочи черкесского компонента, отражающего наследие коренного населения Причерноморья.

Как сообщается в официальном ответе оргкомитета лидеру движения Адаму Богусу, цель проекта культурной олимпиады – продемонстрировать многонациональность и мультикультуру страны, познакомить гостей с богатством российского культурного наследия, в том числе и с традициями коренных народов Северного Кавказа.

По словам руководителя отдела оргкомитета Нонны Шатовой, в рамках культурной олимпиады организуется большое количество проектов, к которым уже привлечены артисты более 40 регионов.

К примеру, украшением программы марафона в Лондоне стало выступление Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи "Исламей". В следующем году в Сочи планируется проведение выставок, передвижных экспозиций Национального музея Адыгеи, а также в кинотеатрах Сочи пройдет показ фильма об истории, культуре, экономики, государственной системе Адыгеи.

"Надеемся, что представители Адыгеи примут участие и в марафоне, посвященном Году Музыки. Мы готовы рассмотреть и другие проекты, которые могли бы украсить программу культурной олимпиады", - отметили представители оргкомитета.

Как сообщали ЮГА.ру, открытие Олимпийских игр в Сочи намечено на 7 февраля 2014 года. Предполагается, что в качестве артистов на сочинских играх будут использовать студентов Краснодарского края и Адыгеи.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места