В 2013 году в России появится единый каталог коррупционеров

Вся Россия

В России будет создана специальная база лиц и компаний, которые были замечены или заподозрены в коррупции

В 2013 году в России будет создана специальная база данных сотрудников МВД, ФМС, а также обычных граждан и даже фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции.

По данным газеты "Известия", в МВД уже подготовили документы для госконкурса на разработку базы коррупционеров. Задание для разработчиков звучит как "Создание автоматизированной информационно-справочной системы для ведомственного учета сведений о сотрудниках органов внутренних дел РФ, ФМС, физических и юридических лицах, склонных или совершивших коррупционные проступки". Курировать новый проект "Коррупционное проявление" поручено "научному" подразделению МВД – НПО "СТиС" (Специальная техника и связь).

Предполагается, что в новую базу данных будут заносить сотрудников МВД, фирмы и рядовых граждан, которые уже попадали под проверки и следствие по коррупционным делам или даже только пытались "порешать вопросы" с чиновниками или полицейскими.

По словам члена рабочей группы при главе МВД по дальнейшему реформированию МВД Александра Гурова, создание подобной базы неоднократно обсуждалась на заседаниях группы. Соответствующий пункт также есть в "дорожной карте" реформы МВД, представленной в октябре 2012 года.

"Подобные спецучеты были при Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовали. Сейчас в России нет подобной единой базы. Например, есть сигнал или жалоба на сотрудника МВД, но это единичный случай, и сигнал может оказаться случайным. Но если выяснится, что такие сигналы на сотрудника были и в других регионах, то нужно уже будет разбираться. Два и три сигнала – это уже закономерность", – рассказал А. Гуров.

"Мы уже не раз говорили о необходимости создания подобной базы, однако нужно тщательно проработать все формулировки, чтобы не было случайностей или произвола", – отмечает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места