Коллекцию картин Петра Горбаня из собрания музея Эрарта представят в Краснодаре

Краснодарский край

Выставка откроется 5 декабря в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств

Выставка "Петр Горбань. Единственная тема – человечество" откроется 5 декабря в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. 

Коллекция картин известного советского художника предоставлена музеем Эрарта в рамках проекта "Россия в Эрарте", направленного на культурный диалог с регионами.

В состав экспозиции вошли около 100 картин, увидеть их можно будет с 5 по 23 декабря. Музей Эрарта – первый музей современного искусства в Санкт-Петербурге и самый крупный негосударственный музей в стране. Собрание музея состоит из работ российских художников второй половины 20 – начала 21 веков и насчитывает около 2 тыс. единиц хранения. Музей постоянно пополняет свою коллекцию, сотрудничая с художниками, живущими в разных регионах России.

Петр Горбань (1923—1995) не принадлежал ни официальному советскому искусству, ни лагерю "неофициальных" художников. "Историческая значимость его творчества – не только в живописном качестве его работ, но в глубоком гуманизме и понимании жизни народа", – отмечают организаторы выставки.

Автор родился в Ставрополе, в 1941–1945 годах сражался в рядах Красной Армии, после войны учился в Художественном училище в Краснодаре. В 1951–52 годах Горбань работал младшим научным сотрудником в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко. С 1952 года жил и работал в Ставрополе, где создал тысячи живописных и графических работ. В 1980–1990 годах его персональные выставки состоялись в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Махачкале, Владикавказе.