Инструктор по туризму из Адыгеи за спасение студента посмертно удостоен ордена Мужества

Адыгея

Глава Адыгеи вручил орден Мужества Цуце Хамирзовой – матери инструктора по туризму Рамазана Хамирзэ

Сегодня, 29 ноября, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов вручил орден Мужества Цуце Хамирзовой – матери инструктора по туризму Рамазана Хамирзэ, который указом президента РФ удостоен этой высокой награды посмертно.

30 июля 2011 года Рамазан Хамирзэ погиб, спасая студента из Москвы Юрия Долганова, который тонул в водовороте водопада Майорши на реке Сахрай.

Более 20 человек в сопровождении трех инструкторов шли по так называемому радиальному маршруту, в который входил и каньон реки Сахрай. Маршрут включал посещение водопадов в окрестностях поселка Усть-Сахрай Майкопского района. Трасса, которая не относится к сложным туристическим маршрутам, включает восемь невысоких водопадов.

"Поначалу все шло по плану – несколько девушек, двигавшиеся первыми, успешно выплыли. Когда же очередь дошла до меня, то вместо выносящего течения я попал в подводную струю, несущую под водопад. Течение было сильным и затягивало вниз, так что жилет не помогал, и сил выплыть не хватало. Мне сразу бросились на помощь, но человек, отправившийся за мной первым, сам чуть не погиб и с трудом спасся. Затем я увидел решительное лицо Рамазана, плывущего ко мне. Как мне рассказали свидетели произошедшего, когда я находился без сознания, подоспел второй инструктор, и Рамазан вытолкнул меня ему в руки, а сам остался", – рассказал спасшийся Юрий Долганов.

По словам опытных туристов, водопад Майорши является достаточно опасным, поскольку в его чаше (не более 5 метров в диаметре) под каскадом скрывается водоворот – река как бы втягивается в скальный "колодец".

Рамазан Хамирзэ похоронен рядом с родными в ауле Ходзь. Решением Федерации спортивного туризма РА с 2012 года чемпионат по спортивному туризму "Марафон 100 км за 24 часа" посвящается памяти инструктора Рамазана Хамирзэ.