Кассовые чеки стали выдавать контролеры в троллейбусах Новороссийска

Краснодарский край

В Новороссийске в троллейбусах проводят испытания валидаторов

Новый эксперимент проводят в общественном транспорте Новороссийска, теперь вместе с билетами пассажирам выдают кассовые чеки. 

"Сейчас у нас идет эксперимент. Проходят испытание так называемые валидаторы. Опыт осуществляется на нескольких маршрутах, а срок испытаний – до 5 декабря", – рассказал газете "Новороссийский рабочий" руководитель МУП "Новоросгортранс" Александр Николаев.

Валидатор – это прибор, который может снимать оплату за проезд с пластиковой карточки. Прибор обслужит льготников с проездными билетами и школьников, у которых на карточке будет определенная сумма, выделенная родителями на транспортные расходы.

"Вот эти приборы сейчас и обкатывают в наших троллейбусах. Цель эксперимента изучить возможности прибора, выяснить, как часто он ломается и другие технические характеристики. Пока пластиковых карточек нет, валидатор принимает обычные купюры. Эксперимент поможет прояснить ситуацию с пассажиропотоком. Выяснить, сколько людей пользуются льготным проездом, а сколько – оплачивают поездку по полному тарифу", – пояснил А. Николаев.