На выборах мэра Новочеркасска будут использоваться КОИБы

Ростовская область
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На выборах мэра Новочеркасска для прозрачности процесса голосования будут использоваться КОИБы

Избирательная комиссия Ростовской области приняла решение об использовании на предстоящих 2 декабря выборах мэра города Новочеркасска технических средств подсчета голосов избирателей – комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии региона, на заседании территориальной избирательной комиссией г.Новочеркасска было принято постановление о распределении выделенных избирательной комиссией Ростовской области комплексов обработки избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям. В соответствии с постановлением КОИБы будут установлены на 10 избирательных участках города. Таким образом, комплексами будут оснащены почти 7% избирательных участков, что больше предусмотренной избирательным законодательством нормы по стране.

При распределении КОИБов учитывалось количество избирателей на конкретном участке. Все 10 избирательных участков являются достаточно крупными. Число избирателей, зарегистрированных на территории каждого из этих участков, в среднем превышает 2 тысячи человек.

В период с 26 по 30 ноября избиркомом будет организовано обучение членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (операторы КОИБ), которые в день голосования будут обеспечивать работу КОИБов на избирательных участках. Обучающий курс составит 8 часов, по его окончании члены участковых комиссий получат удостоверения операторов.

Как сообщали ЮГА.ру, Дума Новочеркасска назначила выборы мэра города на 2 декабря 2012 года.