Власти Грузии намерены восстановить ж/д сообщение с Абхазией и Россией

Абхазия, Вся Россия, В мире

Новый госминистр по реинтеграции Грузии хочет пустить поезда в Абхазию

Новые грузинские власти в ближайшее время намерены восстановить железнодорожное сообщение между Россией и Грузией, прерванное 20 лет назад.

"Мое убеждение – мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплеку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе", – заявил в интервью "Коммерсанту" новый госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

"Пока на правительственном уровне этот вопрос мы не обсуждали, хотя некоторые консультации уже состоялись", – отметил он.

По словам министра по реинтеграции, возобновление ж/д сообщения не нужно увязывать с проблемой возвращения беженцев на территорию Абхазии, как это делалось ранее грузинскими властями.

"Восстановление железной дороги поможет возвращению беженцев и разрешению проблемы в целом. Тем более что развитие транспортных коммуникаций будет способствовать экономическому развитию Абхазии. Как только в прежние годы в Абхазии улучшалась экономическая ситуация, поток возвращающихся беженцев увеличивался", – пояснил П. Закареишвили.

"Такой подход – часть нашей стратегии по деизоляции Абхазии. Железная дорога все равно работает: составы двигаются, но только в сторону России, а не Грузии, потому что наши прежние власти выступали против. Нельзя допустить, чтобы Абхазия была экономически и транспортно привязана только к России. Если же мы откроем движение и в нашу сторону, то у Абхазии появится альтернатива", – подчеркнул министр по реинтеграции Грузии.

"Этой железной дорогой смогут пользоваться все: Россия, Грузия, Армения. Тем самым роль нашей страны как транспортной артерии и ее геополитическое значение увеличатся: грузы пойдут не только в направлении восток – запад, но и север – юг", – заявил он.

По предложению грузинских властей первым будет решаться вопрос о возобновлении движения грузовых составов.