В Ставропольском крае открылся новый экопост

Ставропольский край

В Ставропольском крае открылся новый экологический пост

В Кочубеевском районе Ставрополья открылся новый, третий в регионе стационарный экологический пост для ежедневного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, рассказали в пресс-службе краевого комитета по массовым коммуникациям.

Инициатором проекта выступило правительство края, инвестором – ОАО "Невинномысский Азот" минерально-химической компании "ЕвроХим". В рамках подписанного соглашения ОАО "Невинномысский Азот" взяло на себя обязательства по закупке и установке экопостов, а также укомплектованию их необходимым оборудованием. Объем средств, направленных предприятием на реализацию данных мероприятий, составил 3,88 млн рублей.

За счет своей компактности (2,75 м х 2,4 м) здания контейнерного типа размещаются именно в тех точках, где это необходимо для получения объективных данных о состоянии окружающей среды. Места установки постов были определены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с ГУ "Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Первые два экологических пункта были введены в строй в Невинномысске. Третий, по согласованию с администрацией Кочубеевского района, установлен в самом райцентре.