Прокуратура Ставрополья считает, что школьницы не должны ходить на занятия в хиджабах

Ставропольский край

Прокуратура Ставрополья считает, что школьницы не должны ходить на занятия в хиджабах, так как Россия является светским государством

Прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края в сентябре 2012 года провела проверку соблюдения требований законодательства об образовании.

Как сообщали ЮГА.ру, в школе №12 села Кара-Тюбе, в которой учатся дети из Степновского и Нефтекумского районов Ставрополья, учениц-мусульманок, носящих хиджабы, не пускали на занятия, пока они не поменяют платки на косынки.

"Конституцией РФ предусмотрено, что РФ – светское государство. Согласно требованиям закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании", одним из основных принципов, на котором основывается государственная политика в области образования, является светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях", – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Российская Федерация является светским государством, в котором не существует официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие на территории России, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных, муниципальных органов, учреждений и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе, отмечает пресс-служба.

"В связи с выявленными нарушениями прокурором Нефтекумского района начальнику отдела образования администрации района 27 сентября 2012 года было внесено представление о принятии конкретных мер, направленных на устранение допущенных фактов и привлечение виновных лиц, отвечающих за учебно-воспитательную работу в образовательном учреждении, к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – добавили в пресс-службе.

Напомним, что 18 октября девочки, которым запретили ходить в школу в хиджабах, все-таки пришли на занятия в косынках. По этому поводу высказался президент России Владимир Путин, заявив, что, с одной стороны, нужно уважать религиозные чувства, с другой – помнить, что Россия – светская страна. Губернатор Ставрополья заявил, что "образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев". Директор школы поселка Кара-Тюбе Марина Савченко считает, что в том, что школьницы пришли на уроки в хиджабах, виноваты родители, а не учителя.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»