Княгиня Романова посетит Ингушетию, чтобы впервые увидеть памятник ее деду

Ингушетия

В годы Первой мировой войны дед княгини возглавил дивизию из добровольцев – уроженцев Кавказа

В начале ноября Ингушетию должна посетить глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна. Княгиня прибудет в республику по приглашению ее главы Юнус-Бека Евкурова, чтобы лично увидеть памятник ее деду.

Личный секретарь и глава канцелярии Марии Романовой Александр Закатов рассказал, что Марию Владимировну ждали в республике раньше – на открытие памятника истории ингушского народа – Мемориала памяти и славы Ингушетии, на котором запечатлен ее двоюродный дед Михаил Александрович.

"В годы Первой мировой войны он возглавил дивизию из добровольцев – уроженцев Кавказа, – пояснил Закатов. – К сожалению, именно на это мероприятие княгиня прибыть не смогла из-за своего напряженного графика, поэтому ее визит перенесли на начало ноября".

По информации Life News, первые дни своей поездки в Россию княгиня, которая проживает в Испании, проведет в Москве. Этот визит приурочен к 400-летней годовщине окончания смуты, после которой Романовы и встали во главе страны. Однако сама княгиня и ее представители всячески подчеркивают, что будущие празднества отмечают не приход к власти династии Романовых, а факт избавления России от польских интервентов.

Приезд княгини в Магас намечен на 8 ноября. В Ингушетии княгиня планирует принять участие в тех встречах, поездках и мероприятиях, которые будут предложены приглашающей стороной.

"Ее Высочество намерена пообщаться с представителями мусульманской и православной конфессий. Великая княгиня высказала пожелание увидеть один из древнейших на территории России храмов – Тхаба-Ерды, расположенный в Джейрахском районе Ингушетии, – рассказали в администрации главы республики. – Юнус-Бек Евкуров потребовал от организаторов предусмотреть все, чтобы визит прошел на высоком уровне".

Среди пожеланий самой главы императорского дома – посещение не только православных, но и мусульманских святынь. По словам приближенного великой княгини, по генеалогии она восходит к пророку Магомету, "так что, несмотря на то что она православная, для мусульман она носит титул святейшей матери".

На время визита княгиню поселят в гостевом доме, который располагается на территории президентского дворца в столице республики. В нем будет оборудовано три номера: в одном будет жить сама Мария Владимировна, в других – ее свита.