В Белоглинском районе открыли новый детский сад

Краснодарский край

В станице Успенской Белоглинского района состоялось торжественное открытие детского сада

В станице Успенской Белоглинского района состоялось торжественное открытие детского сада "Пчелка", до этого несколько десятков лет учреждения дошкольного образования в станице не было. 

Как уточнили в администрации поселения, в 70-х годах прошлого века было построено здание ведомственного садика. Затем предприятие (совхоз им. Ильича) обанкротилось. В 2010 году здание детсада приняли в муниципальную собственность. Однако найти необходимую для капитального ремонта сумму – более 10 млн рублей, оказалось сложно: годовой бюджет Успенского сельского поселения составляет 12 млн руб.

"Район не остался один на один с проблемой. Помощь району была оказана из краевого бюджета после визита в станицу председателя Законодательного Собрания края Владимира Бекетова и вице-губернатора Ивана Перонко. На ремонт было выделено более 15 млн рублей. Здесь заменена кровля, окна, двери, все наружные и внутренние инженерные сети, произведена общая перепланировка здания, реконструирована котельная, проведено благоустройство территории дошкольного учреждения, сделано ограждение. Каждая из групп полностью меблирована и имеет свой набор игрушек", – рассказали в администрации.

В итоге на базе детсада открыты две разновозрастные группы для детей от 3 до 7 лет. Их смогут посещать 54 юных станичника. Уже набран персонал: обеспечивать безопасные и комфортные условия обучения детей будут 19 человек.