Всемирный конгресс казаков пройдет в Краснодаре в 2015 году

Краснодарский край

Казаки со всего мира соберутся в Краснодаре в 2015 году

В Краснодаре в 2015 году пройдет V Всемирный конгресс казаков. Предыдущее аналогичное мероприятие только что завершилось в Новочеркасске. В его работе традиционно приняла участие и делегация Кубанского казачьего войска, возглавил которую атаман ККВ казачий генерал Николай Долуда. 

Вместе с войсковым атаманом в Новочеркасск приехали атаманы всех исторических отделов ККВ. Они приняли участие в пленарных заседаниях, встречах и круглых столах по актуальным темам, касающимся сохранения самобытной казачьей культуры, укрепления духовных православных традиций и связи между казаками разных регионов и стран, сообщает пресс-служба кубанского казачьего войска.

В рамках конгресса состоялись два пленарных заседания. На первом из них с докладом выступил Николай Долуда. Он доложил о том, как кубанское казачество выполняет решения трёх предыдущих конгрессов о развитии международного сотрудничества. Кроме того, казачий генерал коснулся попытки втянуть казачество в политические игры.

"Нам навязывают два варианта, оба из которых для казачества вредны: первый – создать "казачью партию", второй – стать членами уже существующих партий, принять их идеологию. И тогда казачество якобы будет защищено. Хотя все прекрасно понимают: перестав опираться на свою собственную идею – идею возрождения казачества как народа, идею казачьего братства и казачьего единства, – казачество мгновенно окажется "размазанным" и очень скоро перестанет существовать вообще. Мнение кубанского казачества здесь таково: никаких партий нам не надо! У нас уже есть то, что превыше всех партий: казачья идея, казачий народ, казачье войско", – подчеркнул атаман.

В ходе работы конгресса, делегаты проголосовали за принятие резолюции, в которой в том числе обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой поддержать инициативу епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла по переселению в Ставропольский край семей казаков-семиреков из Киргизии и Казахстана, а так же рассмотреть возможность призыва на действительную военную службу казаков призывного возраста – граждан РФ, проживающих в странах ближнего зарубежья, в вооруженные силы РФ, в первую очередь для службы на российских военных базах в странах проживания.

Так же на конгрессе казаки решили принять активное участие в подготовке юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых (2013 год) и 100-летию начала Первой мировой войны (2014 год).

Завершился IV Всемирный конгресс казаков культурной программой, в которую входили скачки и грандиозный гала-концерт "1812 год навечно в памяти донских казаков".